Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/avtovopros/domains/avtovoprosi.ru/public_html/qa-include/qa-base.php on line 1170

Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/avtovopros/domains/avtovoprosi.ru/public_html/qa-include/qa-base.php on line 1183

Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/avtovopros/domains/avtovoprosi.ru/public_html/qa-include/qa-base.php on line 1170
Очистка автомобиля от снега и льда, как правильно сделать? - Автомобильные вопросы
+5 голосов
спросил от (521 баллов) в категории Мойка
В зимнее года время, когда постоянно идет снег, те у кого автомобиль находится на улице, сталкиваются с постоянной проблемой: как правильно очистить авто от снега и льда, что можно делать, а чего нельзя. Поделитесь опытом.

1 Ответ

0 голосов
ответил от (3.7тыс. баллов)

У многих автовладельцев с приходом зимы появляются дополнительные хлопоты и главная проблема очистка автомобиля от снега и льда. Со стороны, кажется, что это легко и просто, но на самом деле от последовательности манипуляций и правильности выбора инструмента напрямую зависит целостность лакокрасочного покрытия авто и его стекла. Докопаться до кузова «подснежника» и освободить колеса — это только полдела.

Зачем чистить автомобиль зимой

Некоторые владельцы автотранспорта не утруждаются тщательной очисткой машины от снега и льда. Зачастую они очищают только водительскую дверь и лобовое стекло перед собой, и мало кто задумывается, что эксплуатация заснеженного автомобиля крайне небезопасна. Здесь можно упомянуть известную пословицу: «Раз на раз не приходится», т.е. 1,2,3 раза ничего не произойдет, а на 5-й раз поездка на таком авто может привести к печальным последствиям.

Во время движения или при тормозе снежная «шапка» с крыши может съехать на переднее стекло. Большая вероятность, что острая кромка льда поцарапает крышу и лобовое стекло, погнет или обломает дворники. Во время движения из-за непредвиденного схода снега с крыши можно запросто потерять контроль, что чревато аварийной ситуацией.

Кроме того, сдуваемый при движении авто снег доставляет изрядный дискомфорт и другим водителям, т.к. попадает прямиком на их автомобиль. Если из-за этого возникнет аварийная ситуация, то виновником признают водителя поленившегося очистить снег. Поэтому снимать снег с машины нужно обязательно!

Заснеженные или покрытые льдом фары тоже могут спровоцировать неприятности. Поскольку сильно искажается свет.

Какие инструменты потребуются для очистки автомобиля в зимний период

Как правило, очистка авто от снежного покрова и льда предусматривает наличие набора специальных инструментов.

• Щетка-скребок

Это фактически основной инструмент для очистки снега и наледи с авто, который должен иметь каждый автовладелец, причем экономить на качестве не следует. Пластиковый скребок используется, прежде всего, для чистки стекла, но сегодня в продаже есть прорезиненные накладки, предназначающиеся специально для устранения обледенений с кузова авто. Владельцам крупногабаритных автомашин рекомендуется приобрести щетку-скребок с телескопической ручкой и плавающей головкой, чтобы очищать крышу от снега.

Лучше всего для автомобиля подходит щетка, имеющая рассеченные кончики, т.к. после нее меньше остается рисок/разводов. Чтобы очистка кузова от снега и льда не испортила краску, скребок должен быть из полиэтиленовой пены.

• Снеговая лопата

Этот инструмент применяется в периоды обильных снегопадов. В машине возить такую лопату, конечно, не практично, поскольку она достаточно габаритная. Но можно обрезать черенок или приобрести складывающуюся «саперную» лопатку. Этот инструмент состоит из плоского штыка, короткой рукоятки и непосредственно маленькой лопатки. С помощью саперной лопатки можно легко подкопать колеса автомобиля и прочистить колею.

• Автохимия в помощь

Сегодня для автовладельцев выбор различных спец.средств настолько велик, что просто глаза разбегаются. Не исключение и ряд химических растворов от наледи. Растопители льда (или авторазмораживатели) – специальная автохимия с каждым днем набирает больше и больше популярности у отечественных автолюбителей. Существует масса препаратов для удаления снега и льда со стекол. Обычно это пульверизатор с жидким раствором либо аэрозоль. Средство распыляется непосредственно на лед и в процессе химической реакции активные компоненты растопляют лед, превращая его в кашицу.

Также для этих целей используются неразбавленная «незамерзайка» или медицинский спирт. С помощью подобных средств от ледяного налета очищаются не только стекла, но и фары и зеркала.

Последовательность очистки авто от снега и льда

Первое что нужно сделать очистить воздухозаборник, чтобы избежать втягивания снежных масс. Далее нужно делать все в такой последовательности:

  • вооружившись лопаткой прочистить путь к салону авто;
  • завести двигатель и включить обогрев салона. Стеклообогрев сразу включать нельзя;
  • очистка автотранспорта от снега и льда начинается с наиболее большой площади, т.е. крыши. Нельзя чистить машину хаотичными движениями! Чистка осуществляется исключительно по направлению к багажнику. После очищается капот и соответственно багажник. Только лишь после этих манипуляций можно очистить и бока автомобиля;
  • обледенение на всех стеклах авто не рекомендуется скоблить скребком, иначе царапин не избежать. Поэтому, целесообразно обработать наледь специальным размораживателем, подождать несколько минут, и ветошью удалить подтаявший лед. После этого можно включить штатный стеклообогрев;
  • особое внимание следует уделить фарам, которые чистятся ото льда в последнюю очередь. Если на фарах присутствует толстая наледь, то при включении произойдет резкий перепад температуры и есть большая вероятность, что фары попросту лопнут. Фары автомобиля очищаются, так же как и стекла химическими авторазмораживателями.

Нужно отдавать себе отчет – хороший обзор – это залог безопасности. Поэтому стекла должны быть идеально чистыми независимо от погодных условий. Кроме того, обледенение на фарах значительно искажает световой поток, что крайне негативно отражается на видимости.

Что категорически нельзя делать

Нельзя халатно относиться к процедуре чистки авто зимой. Этот алгоритм, прежде всего, идет только на пользу автовладельцу, ведь дорога не предсказуема независимо от марки и дороговизны автотранспорта. Водитель должен себя чувствовать комфортно, а снег или ледяная корка может запросто привести к весьма печальным последствиям. Но и бездумно чистить машину от снега тоже не рекомендуется, т.к. можно легко испортить лакокрасочное покрытие, что отразится на бюджете.

Итак, 7 нельзя, которые нужно запомнить:

  1. Счищать снег лопатой прямо с автомашины – есть риск поцарапать краску. Также может треснуть лобовое стекло.
  2. Чистить пластиковым скребком наледь с капота, бортов, крыши авто. Зажатый между льдом и кузовом пластик – нанесет повреждения краске, которые придется долго полировать.
  3. Сбивать лед рукояткой скребка, деревянным бруском, молотком и другими подручными предметами. Охлажденный металл легко поддается деформации, поэтому сколы и вмятины будут гарантированы при такой очистке.
  4. Включать стеклоочистители при не полностью очищенном стекле – погнется штанга привода, порвутся резинки, сломаются дворники.
  5. Растапливать лед с чайника или термоса горячей водой. Мгновенный температурный перепад может стать причиной трещины на стекле или пучения лакокрасочного покрытия.
  6. Использовать щетки с нейлоновой, капроновой и полипропиленовой щетиной, т.к. они приводят к микроцарапинам.
  7. Обледеневший автомобиль загонять под мойку. Слежавшийся лед закупорит сливные отверстия у основания лобового стекла, из-за чего потоки воды будут идти прямо под капот, где электроника и блок управления двигателем.

Соблюдая меры предосторожности можно избежать многих неприятностей при очистке автомобиля ото льда.

Несколько полезных советов

Автовладельцы с многолетним стажем дают некоторые полезные советы новичкам.

  • Если авто засыпало снегом, то прежде чем очищать лед – нужно смести снег.
  • В преддверии зимы рекомендуется обработать уплотнители всех дверей специальной силиконовой смазкой или простым подсолнечным маслом.
  • Если предвидится снегопад, дворники на ночь поднять, а лучше снять вовсе.
  • После рыхлого снега нужно чистить суппорта, особенно это касается машин с литыми дисками.
  • Всегда надо очищать от снега и льда колесные арки и пороги, т.к. при наезде в ямку либо лежачий полицейский возникнут их повреждения.
  • Щетка-скребок обычно хранится в салоне авто и после уборки снега на ней, как правило, остается снег, который в тепле растаивает, но не высыхает. За ночь щетка замерзает и чистить машину такой щеткой равносильно, что тереть стекло или кузов льдинкой – повреждения лакокрасочного покрытия не избежать. Поэтому щетку нужно тщательно размять перед использованием.
  • При ожидании снегопада или ледяного дождя на боковые зеркала одеть на ночь обычные пластиковые пакеты и закрепить резинками для волос. Это убережет их от обледенения.

Каждый автовладелец, который дорожит своим «железным конем» должен знать, как правильно очищать автомобиль от снега и льда, тем более если делать все правильно, то проблем с этими манипуляциями не возникнет. Всего лишь нужно приобрести качественный инвентарь и выполнять процедуру поэтапно.

Похожие вопросы

+5 голосов
1 ответ 1.7тыс. просмотров
+4 голосов
1 ответ 259 просмотров
+7 голосов
1 ответ 10.7тыс. просмотров
спросил 27 Фев, 19 от Maria777 (1.1тыс. баллов) в категории Мойка
+7 голосов
1 ответ 739 просмотров

5.3тыс. вопросов

5тыс. ответов

22 комментариев

45.3тыс. пользователей

Популярные теги

расстояние между городами размер лампочки размер дворников коап московская область свердловская область телефон гибдд ленинградская область страна производства нижегородская область челябинская область страна производитель краснодарский край красноярский край тверская область владимирская область республика татарстан пермский край иркутская область калининградская область калужская область республика башкортостан волгоградская область кемеровская область тульская область кировская область ивановская область саратовская область брянская область ханты-мансийский автономный округ вологодская область мурманская область воронежская область новосибирская область смоленская область республика карелия сахалинская область архангельская область ростовская область костромская область республика саха (якутия) ярославская область оренбургская область забайкальский край республика дагестан республика коми ставропольский край пензенская область курская область белгородская область кабардино-балкарская республика чувашская республика новгородская область амурская область липецкая область ямало-ненецкий автономный округ тамбовская обалсть алтайский край псковская область республика мордовия хабаровский край орловская область ульяновская область рязанская область приморский край республика бурятия курганская область санкт-петербург томская область астраханская область самарская область омская область тюменская область удмуртская республика чеченская республика республика хакасия республика тыва осаго республика марий эл республика ингушетия зимняя резина зимние шины республика северная осетия-алания карачаево-черкесская республика республика северная осетия alfa romeo автомобильное масло официальный дилер alfa romeo республика калмыкия каршеринг тула авто бензин citroen c4 официальный дилер альфа ромео магаданская область чукотский автономный округ республика адыгея перехватывающая парковка озёрск краснознаменск
...