Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/avtovopros/domains/avtovoprosi.ru/public_html/qa-include/qa-base.php on line 1170
Как удалить воду из бензобака ? - Автомобильные вопросы
+2 голосов
спросил от (1.2тыс. баллов) в категории Технические вопросы
На дне топливного бака практически любого автомобиля скапливается вода. К каким плачевным последствиям это может привести? Как удалить воду образовавшуюся в бензобаке автомобиля?

1 Ответ

0 голосов
ответил от (3.7тыс. баллов)
Больше всего, даже от небольшого количества воды в баке, страдают автомобили с инжекторными и дизельными моторами. Как известно, вода не смешивается с бензином или дизельным топливом, и скапливается на дне бака. В результате водитель может столкнуться с такими неприятностями, как нестабильная работа двигателя, то есть он будет работать рывками, обороты будут «гулять». На морозе ситуация может стать еще плачевнее, вода в баке замерзнет, и перекроет путь топлива к двигателю, а если вода замерзнет в топливопроводе, то вся система впрыска может выйти из строя, и тогда без серьезного ремонта не обойтись. Вообще, удалить замершую воду, а точнее лед из топливопровода очень сложно, ведь для этого придется ставить машину в теплый гараж, и ждать пока ледяные пробки растают. И, даже после этого, оттаявшая вода пройдет дальше в мотор, что также опасно для него. Кроме того, вода в топливном баке приводит к появлению в нем коррозии, и к поломкам многих элементов топливной системы.

Как видим, наличие воды в бензобаке очень нежелательное явление. Но, как же вода появляется в баке? Оказывается, вода может попадать в бак вместе с топливом, во время заправок на АЗС, а также она может появляться на внутренних поверхностях бака в результате конденсации из воздуха, из-за перепада температур. Если предупредить попадание воды вместе с топливом очень непросто, то появление воды из воздуха в виде конденсата, можно предупредить, если поддерживать бак полностью, или почти полностью, «под крышку» заправленным. Если в баке будет мало воздуха, то, соответственно, и воды из воздуха будет конденсироваться мало.

Правда, какие бы меры мы не предпринимали, вода в бак будет попадать, и, постепенно её количество будет увеличиваться. Чтобы избежать этого, необходимы профилактические меры.

Осенью, перед началом зимнего сезона можно слить всё топливо из бака вместе с водой, если она присутствует в топливе, после чего полностью заправить бак топливом.

Если бак не оборудован сливной пробкой, то, лучше обратиться к специалистам на СТО, где его промоют с помощью специального оборудования.

Также, для удаления воды можно использовать различную «автохимию», специально предназначенную для этих целей.

Если мотор вашей машины дизельный, то можно добавить в дизельное топливо моторное масло, из расчета 1л масла на 50 литров солярки. Во время движения вода и масло образуют достаточно однородную эмульсию, которая просто сгорит в двигателе, не нанеся ему никакого ущерба.

Еще один вариант – добавление спирта в бак вместе с топливом, в количестве 250-500 мл, в зависимости от емкости бака. Вода соединится со спиртом, что предупредит образование льда при низких температурах, а в дальнейшем она просто сгорит в моторе вместе с топливом. При этом необходимо использовать только чистый, неразбавленный спирт. Спирт может быть как этиловый, так и метиловый или изопропиловый – эффект будет одинаков.

Правда, используя для удаления воды спирт, необходимо помнить, что он может растворять осадок на дне бака, и этот осадок может закупорить топливные фильтры, поэтому в этот период нужно особое внимание уделять фильтрам, и при необходимости их заменять.

Похожие вопросы

+2 голосов
1 ответ 791 просмотров
+3 голосов
1 ответ 503 просмотров
+3 голосов
1 ответ 556 просмотров
+5 голосов
1 ответ 8.5тыс. просмотров
+7 голосов
1 ответ 739 просмотров

5.3тыс. вопросов

5тыс. ответов

22 комментариев

45.3тыс. пользователей

Популярные теги

расстояние между городами размер лампочки размер дворников коап московская область свердловская область телефон гибдд ленинградская область страна производства нижегородская область челябинская область страна производитель краснодарский край красноярский край тверская область владимирская область республика татарстан пермский край иркутская область калининградская область калужская область республика башкортостан волгоградская область кемеровская область тульская область кировская область ивановская область саратовская область брянская область ханты-мансийский автономный округ вологодская область мурманская область воронежская область новосибирская область смоленская область республика карелия сахалинская область архангельская область ростовская область костромская область республика саха (якутия) ярославская область оренбургская область забайкальский край республика дагестан республика коми ставропольский край пензенская область курская область белгородская область кабардино-балкарская республика чувашская республика новгородская область амурская область липецкая область ямало-ненецкий автономный округ тамбовская обалсть алтайский край псковская область республика мордовия хабаровский край орловская область ульяновская область рязанская область приморский край республика бурятия курганская область санкт-петербург томская область астраханская область самарская область омская область тюменская область удмуртская республика чеченская республика республика хакасия республика тыва осаго республика марий эл республика ингушетия зимняя резина зимние шины республика северная осетия-алания карачаево-черкесская республика республика северная осетия alfa romeo автомобильное масло официальный дилер alfa romeo республика калмыкия каршеринг тула авто бензин citroen c4 официальный дилер альфа ромео магаданская область чукотский автономный округ республика адыгея перехватывающая парковка озёрск краснознаменск
...