Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/avtovopros/domains/avtovoprosi.ru/public_html/qa-include/qa-base.php on line 1170
Как помыть двигатель самому? - Автомобильные вопросы
+7 голосов
спросил от (1.2тыс. баллов) в категории Мойка
Мойка автомобиля — достаточно важный аспект при уходе за железным конем, она поможет сохранить прекрасный внешний вид и техническую исправность автомобиля.
Но в понятии мойка обычно рассматриваются внешняя мойка кузова и уборка салона. На мой взгляд, не стоит пренебрегать такими вещами как подкапотное пространство, по простому — двигатель. Хоть двигатель и надежно защищен, со временем частицы пыли, масляных отходов и грязи подвергают внешние детали двигателя воздействию и в скором времени они выходят из строя. Процедуру мойки двигателя можно конечно сделать с помощью авто моек, но зачем переплачивать, если это можно сделать самому? Расскажите, как?

1 Ответ

0 голосов
ответил от (8.7тыс. баллов)
С какой периодичностью желательно мыть двигатель?
На данный вопрос с полной уверенностью ответить невозможно, конечно же все зависит от условий и места эксплуатирования автомобиля, но по рекомендациям требуется мыть двигатель не реже 2 раз в год. Несомненным плюсом в мойке двигателя собственноручно будет конечно же качество, никто для Вас лучше не сделает, чем Вы сами для себя.

Что необходимо иметь для мойки?
Наверное то, что Вам больше всего пригодиться — это аппарат мойки высокого давления, но мыть необходимо на самом низком давлении, предоставляемым аппаратов. В противном случае от замены патрубков Вам не отвертеться. Также было бы не плохо запастись несколькими щеточками разных размером, для труднодоступных мест и тряпками.
Касательно автомобильной химии, тут все гораздо проще, полки магазинов ломятся под давлением товаров, поэтому выбрать не составит труда, по своим возможностям.
Неплохо было бы обзавестись воздушным компрессором или же баллончиками со сжатым воздухом.

Все готово, приступаем к мойке?
Перед тем, как намочить двигатель, нужно учесть несколько очень важных советов!
Электроника и вода не дружат и дружить не будут! Поэтому лучше всего будет изолировать все открытые доступы к электрике, по возможности снять или на крайний случай воспользоваться полиэтиленовыми пакетами, пленкой. Не забудьте про аккумуляторную батарею, ее нужно обязательно снять, клеммы — изолировать!
Не стоит мыть горячий двигатель, если Вы только с дороги — посидите отдохните, дайте железному коню остыть, перед тем как начать процесс мойки.

Сам процесс мойки состоит в следующем: наносим мыльный раствор автомобильной химии, тщательно и равномерно, после чего необходимо оставить его на время, которое указано изготовителем на упаковке, смываем весь раствор водой, проверяем двигатель.
Остались загрязнения? Не беда, повторяем процедуру, наносим – ждем – смываем.
Когда двигатель будет очищен, можно снимать изоляцию с электроники. Теперь очередь за компрессором, нужно продуть все пространство, не оставляя потеков и влаги.
После всей это процедуры, осталось дело за малым — устанавливаем аккумуляторную батарею на место, прикрепляем клеммы и запускаем двигатель, в качестве проверки что все работает исправно.

В качестве заключения, хочется добавить что мойку двигателя рекомендуется производить как было упомянуто выше 2 раза в год, желательно в теплое время, например поздняя весна и ранняя осень, процедура не очень сложна и под силу каждому.
Уделяйте внимание и время своему автомобилю и он в свою очередь избавит Вас от трудностей на дороге!

Похожие вопросы

+5 голосов
1 ответ 419 просмотров
+13 голосов
2 ответов 355 просмотров
спросил 15 Май, 13 от Евгений (8.7тыс. баллов) в категории Мойка
+7 голосов
1 ответ 338 просмотров
спросил 24 Окт, 13 от Илья (1.2тыс. баллов) в категории Мойка
+3 голосов
1 ответ 405 просмотров
+3 голосов
1 ответ 6.7тыс. просмотров

5.3тыс. вопросов

5тыс. ответов

22 комментариев

45.3тыс. пользователей

Популярные теги

расстояние между городами размер лампочки размер дворников коап московская область свердловская область телефон гибдд ленинградская область страна производства нижегородская область челябинская область страна производитель краснодарский край красноярский край тверская область владимирская область республика татарстан пермский край иркутская область калининградская область калужская область республика башкортостан волгоградская область кемеровская область тульская область кировская область ивановская область саратовская область брянская область ханты-мансийский автономный округ вологодская область мурманская область воронежская область новосибирская область смоленская область республика карелия сахалинская область архангельская область ростовская область костромская область республика саха (якутия) ярославская область оренбургская область забайкальский край республика дагестан республика коми ставропольский край пензенская область курская область белгородская область кабардино-балкарская республика чувашская республика новгородская область амурская область липецкая область ямало-ненецкий автономный округ тамбовская обалсть алтайский край псковская область республика мордовия хабаровский край орловская область ульяновская область рязанская область приморский край республика бурятия курганская область санкт-петербург томская область астраханская область самарская область омская область тюменская область удмуртская республика чеченская республика республика хакасия республика тыва осаго республика марий эл республика ингушетия зимняя резина зимние шины республика северная осетия-алания карачаево-черкесская республика республика северная осетия alfa romeo автомобильное масло официальный дилер alfa romeo республика калмыкия каршеринг тула авто бензин citroen c4 официальный дилер альфа ромео магаданская область чукотский автономный округ республика адыгея перехватывающая парковка озёрск краснознаменск
...