Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/avtovopros/domains/avtovoprosi.ru/public_html/qa-include/qa-base.php on line 1170

Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/avtovopros/domains/avtovoprosi.ru/public_html/qa-include/qa-base.php on line 1183

Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/avtovopros/domains/avtovoprosi.ru/public_html/qa-include/qa-base.php on line 1170
Как заменить шланг расширительного бочка в авто? - Автомобильные вопросы
+4 голосов
спросил от (3.7тыс. баллов) в категории Технические вопросы
Как самому заменить шлнг расширительного бочка в автомобиле?

1 Ответ

0 голосов
ответил от (8.7тыс. баллов)

Замена шланга расширительного бачка предполагает вмешательство в систему охлаждения, что может грозить ожогом в случае, если двигатель горячий. В целях вашей безопасности подождите, пока двигатель остынет.

Система охлаждения современного автомобиля спроектирована по принципу замкнутого контура. Охлаждающая жидкость заливается в радиатор и, циркулируя через блок цилиндров двигателя, поглощает тепло из металлических частей двигателя. Снова попадая в радиатор, охлаждающая жидкость проходит через множество каналов и остывает. Затем процесс повторяется. При нагревании охлаждающая жидкость расширяется и может переполнять радиатор. Расширительный бачок служит дополнительным резервуаром, в который попадают излишки охлаждающей жидкости. Шланг расширительного бачка играет важную роль в автомобиле, поскольку именно он соединяет бачок с радиатором.

Одним из признаков неисправности расширительного бачка является перегрев двигателя. В других случаях могут наблюдаться следы утечки охлаждающей жидкости в районе пробки радиатора или загорание контрольной лампы уровня охлаждающей жидкости.

1/1: замена шланга охлаждающей жидкости.

Необходимые материалы:

  • набор комбинированных ключей и удлинителей;
  • поддон для сбора охлаждающей жидкости;
  • охлаждающая жидкость;
  • плоская отвертка;
  • плоскогубцы;
  • новый шланг;
  • новые хомуты шланга;
  • средства индивидуальной защиты (очки и перчатки);
  • набор головок (дюймовые или метрические в зависимости от марки автомобиля);
  • источник освещения.

Внимание: при работе с системой охлаждения существует высокий риск получения ожогов. Охлаждающая жидкость способна длительное время находиться при температуре, близкой к точке кипения. При попадании ее на кожу может образоваться сильный ожог. Подобные работы допускается проводить только на остывшем двигателе (если он не работал в течение как минимум 1 часа). Обязательно наденьте защитные очки и перчатки, которые позволят избежать ожогов в случае недостаточного остывания двигателя.

Шаг 1. Найдите расширительный бачок. Он находится в верхней части подкапотного пространства, как правило, с пассажирской стороны. Убедитесь, что это именно расширительный бачок, а не бачок омывателя, так как зачастую они находятся рядом.

После того как вы найдете расширительный бачок, установите место подсоединения шланга. Обычно оно находится в верхней части бачка. Иногда шланг подсоединяется прямо под пробкой расширительного бачка.

Шаг 2. Выкрутите болты или снимите хомуты, крепящие шланг к бачку. После нахождения места подсоединения выкрутите болты или снимите хомуты, крепящие шланг к бачку. На большинстве автомобилей установлены хомуты зажимного типа.

Для ослабления такого хомута возьмите плоскогубцы и сожмите выступающие концы хомута. Это ослабит зажимное усилие, и вы сможете сдвинуть хомут с места крепления.

Шаг 3. Отсоедините шланг от расширительного бачка. После снятия хомута, крепящего шланг к бачку, сдвиньте его в сторону от бачка. Перед отсоединением шланга от фитинга бачка разместите под ним немного ветоши, так как некоторое количество охлаждающей жидкости вытечет.

Возьмите плоскую отвертку и поместите ее между шлангом и фитингом бачка. Нажмите на шланг для ослабления крепления. Аккуратно сдвиньте и покачайте шланг для полного отсоединения его от фитинга.

Шаг 4. Осмотрите шланг по всей длине до радиатора. После отсоединения шланга от расширительного бачка осмотрите его и определите, потребуется ли демонтаж каких-либо дополнительных деталей для снятия и установки нового шланга.

В некоторых случаях шланг крепится при помощи дополнительных хомутов, для снятия которых вам может потребоваться демонтаж защитной крышки двигателя. Если это необходимо, снимите защитную крышку двигателя, следуя указаниям, изложенным в руководстве по ремонту вашего автомобиля.

Шаг 5. Отсоедините шланг от радиатора. После осмотра шланга по всей длине и отсоединения всех крепежных хомутов в районе двигателя можно отсоединить другой конец шланга от радиатора. На большинстве автомобилей шланг крепится к радиатору при помощи хомута с винтом.

Еще раз убедитесь в том, что двигатель остыл. Отверните пробку радиатора для стравливания давления. Используя отвертку или подходящую головку, ослабьте хомут. Сдвиньте хомут шланга от фитинга радиатора назад примерно на 15 см. Осторожно отсоедините шланг от фитинга радиатора и выньте его.

Шаг 6. Установите новый шланг расширительного бачка. Для корректного монтажа нового шланга вначале необходимо установить новые хомуты. Следуйте приведенным ниже указаниям, но для получения более подробных инструкций обратитесь к руководству по ремонту вашего автомобиля.

Наденьте новые хомуты на оба конца шланга. Нанесите небольшое количество проникающего масла внутрь шланга с каждого конца. Это облегчит процесс соединения шланга с фитингами, а также снизит риск повреждения новой детали.

Наденьте шланг на фитинг радиатора. Сдвиньте новый хомут к месту подсоединения нового шланга к радиатору. Затяните хомут.

Шаг 7. Проложите новый шланг в точности так, как был установлен старый. На многих автомобилях шланг расширительного бачка дополнительно крепится под крышкой двигателя вдоль защитной перегородки и с внутренней стороны крыла. Убедитесь, что новый шланг закреплен так же, как и старый (если такие места крепления имеются).

Шаг 8. Наденьте новый хомут, а сам шланг подсоедините к фитингу расширительного бачка. Способом, аналогичным описанному в шаге 6, установите новый шланг на фитинг расширительного бачка. Если вы применяете самозажимные хомуты, используйте плоскогубцы для того, чтобы разжать хомут. Сдвиньте его по направлению к бачку и отпустите хомут для закрепления шланга. При использовании хомута с винтом наденьте его на фитинг и закрепите.

Шаг 9. Заполните расширительный бачок. В некоторых случаях перед завершением работы необходимо долить охлаждающую жидкость в систему. У каждого автопроизводителя есть рекомендации по поводу того, какую жидкость необходимо использовать и какой должен быть ее уровень в расширительном бачке. Перед пуском двигателя убедитесь, что уровень охлаждающей жидкости достигает верхней отметки бачка.

Шаг 10. Выясните, требуется ли прокачка системы охлаждения. В некоторых случаях система охлаждения вашего автомобиля может нуждаться в прокачке. Это необходимо для предотвращения образования воздушных пробок в системе. Ознакомьтесь с рекомендациями производителя по поводу необходимости выполнения прокачки системы охлаждения.

Внимание: системы охлаждения большинства новых автомобилей требуют выполнения прокачки. Этот процесс имеет свои особенности применительно к каждой конкретной модели автомобиля, поэтому очень важно ознакомиться с рекомендациями производителя и получить точные указания по проведению данной процедуры. Игнорирование данного требования может привести к образованию воздушных пробок в системе охлаждения и перегреву двигателя. 

Шаг 11. Проверьте наличие утечек. Запустите двигатель и прогрейте его до рабочей температуры. Убедитесь в отсутствии утечек охлаждающей жидкости из шланга расширительного бачка, других соединений и пробок, которые вы снимали для слива жидкостей.

Шаг 12. Проверьте, что контрольная лампа уровня охлаждающей жидкости не горит. Проверьте, загорелась ли лампа низкого уровня охлаждающей жидкости. Если это произошло, заглушите двигатель и проконтролируйте уровень охлаждающей жидкости в бачке. При загорании лампы он должен быть недостаточным. Доведите уровень жидкости до максимальной отметки и запустите двигатель. Лампа должна погаснуть.

Шаг 13. Проведите тестовую поездку. Выполняйте тестовую поездку до того момента, пока не услышите, что включился вентилятор системы охлаждения. После этого возвращайтесь, контролируя температуру двигателя.

Шаг 14. Еще раз проверьте уровень охлаждающей жидкости. После остывания двигателя как минимум в течение одного часа проверьте уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке и при необходимости доведите его до нормы.

Закрыть

Похожие вопросы

+4 голосов
1 ответ 639 просмотров
+3 голосов
1 ответ 391 просмотров
+3 голосов
1 ответ 389 просмотров
+5 голосов
1 ответ 194 просмотров

5.3тыс. вопросов

5тыс. ответов

22 комментариев

45.2тыс. пользователей

Популярные теги

расстояние между городами размер лампочки размер дворников коап московская область свердловская область телефон гибдд ленинградская область страна производства нижегородская область челябинская область страна производитель краснодарский край красноярский край тверская область владимирская область республика татарстан пермский край иркутская область калининградская область калужская область республика башкортостан волгоградская область кемеровская область тульская область кировская область ивановская область саратовская область брянская область ханты-мансийский автономный округ вологодская область мурманская область воронежская область новосибирская область смоленская область республика карелия сахалинская область архангельская область ростовская область костромская область республика саха (якутия) ярославская область оренбургская область забайкальский край республика дагестан республика коми ставропольский край пензенская область курская область белгородская область кабардино-балкарская республика чувашская республика новгородская область амурская область липецкая область ямало-ненецкий автономный округ тамбовская обалсть алтайский край псковская область республика мордовия хабаровский край орловская область ульяновская область рязанская область приморский край республика бурятия курганская область санкт-петербург томская область астраханская область самарская область омская область тюменская область удмуртская республика чеченская республика республика хакасия республика тыва осаго республика марий эл республика ингушетия зимняя резина зимние шины республика северная осетия-алания карачаево-черкесская республика республика северная осетия alfa romeo автомобильное масло официальный дилер alfa romeo республика калмыкия каршеринг тула авто бензин citroen c4 официальный дилер альфа ромео магаданская область чукотский автономный округ республика адыгея перехватывающая парковка озёрск краснознаменск
...